Аши Пармантье (или запеканка Пармантье)

Аши Пармантье (или запеканка Пармантье)
1. 5 Для приготовления, возможно, вам понадобятся: Варианты мясной начинки: С начинкой множество вариантов: говядина, куриное мясо, конфи из утки (или остатки утки), свинина и даже рыба. Можно к основе мясной начинки добавить немного копченой грудинки, немного грибочков, т. д. Специи в фарш тоже по вкусу. Аши Пармантье это вообще прекрасный способ использовать остатки любого мяса и любого пюре.
Недаром французы имеют репутацию скряг ничего не пропадает, все в дело! Все, что осталось недоеденным, сложили слоями в форму, засыпали сыром и в духовку! Плюс симпатичное название и блюдо готово! Вариант 2 Протушить (отварить или пожарить) мелко нарезанное мясо.
Добавить обжаренный до мягкости мелко нарезанный лук, посолить, поперчить. Можно добавить слегка обжаренную морковь и пару минут протушить. Перед тем, как выключить – можно также добавить немного чеснока. Некоторые французские хозяйки изначально тушат (или жарят) мясо с томатом.
В одном из французских рецептов используют куриное мясо, добавив немного бекона (и петрушки): 1 цыпленок (белое мясо), 100 г бекона, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 пучок петрушки. Очистить картошку, приготовить ее на пару или попросту отварить. Подогреть молоко. Поместить картошку в большую миску, размять в пюре, добавить молоко и порубленное на кусочки сливочное масло.
Хорошо взбить, добавить соль, перец, мускат и раздавленный зубчик чеснока (по желанию). Не советую пользоваться блендером, чтоб не получить клейкую массу! Очистить и измельчить лук и чеснок. Обжарить отдельно на оливковом масле до золотистого цвета, смешать с фаршем и дожарить еще 7-8 минут.
Добавить тимьян (по желанию), соль и перец. Смазать маслом форму для запекания (или же небольшие порционные формочки). Разогреть духовку до 210. Выложить один слой пюре в основание формы, накрыть его слоем фарша и еще одним слоем картофельного пюре.
Щедро посыпать тертым сыром, масляной стружкой (по желанию) и отправить запекаться в духовку до образования золотистой корочки (20-25 минут). Подавать с зеленым салатом или самостоятельно.